Nominaciones

PREMIO SUR 2014

El pasado 30 de septiembre, Ronnie Arias, nuestro Maestro de Ceremonias y Veronica Calvo, Secretaria Técnica de la Academia, dieron a conocer las nominaciones de los Premios Sur 2014.
El acto se realizó en el Predio Dorrego del Distrito Audiovisual.

Mejor Película

Betibú
Dirección: Miguel Cohan
Vanessa Ragone / Mariela Besuievsky / Gerardo Herrero
Productores
Daniel Burman / Diego Dubcovsky / Axel Kuschevatzky – Co-Productores

El ardor
Dirección: Pablo Fendrik
Magma Cine – Productores
Participant Media / Canana / Bananeira Filmes / Manny Films / Telefe / Aleph Media
Co-Productores

El inventor de juegos
Director: Juan Pablo Buscarini
Juan Pablo Buscarini – Productor
Pablo Bossi / Nicola De Angelis / Guido De Angelis / Marco De Angelis / José Ibañez / Tina Pehme / Kim Roberts / Nicolás Rodriguez – Co-Productores
Andreina Agusti / John Bolton / Ezequiel Crupnicoff / Axel Kuschevatzky / Pablo Miguens / Marcelo Susevich – Productores Asociados

Relatos Salvajes

Dirección: Damián Szifron
Hugo Sigman / Agustín Almodóvar / Pedro Almodóvar / Matías Mosteirín / Esther García – Productores
Axel Kuschevatzky – Co-Productor
Claudio Belocopitt / Gerardo Rozín – Productores Asociados

 

Mejor Opera Prima

  1. De martes a martes de Gustavo Triviño
  2. El crítico de Hernán Guerschuny
  3. Los dueños de Ezequiel Radusky y Agustín Toscano
  4. Muerte en Buenos Aires de Natalia Meta

Mejor Documental

  1. Amancio Williams de Gerardo Panero
  2. El color que cayó del cielo de Sergio Wolf
  3. La forma exacta de las islas de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke
  4. Maravilla, la película de Juan Pablo Cadaveira

Mejor Dirección

  1. Juan Pablo Buscarini por El inventor de juegos
  2. Miguel Cohan por Betibú
  3. Pablo Fendrik por El ardor
  4. Damián Szifron por Relatos Salvajes 

Mejor Actriz Protagónica

  1. Celeste Cid por Aire libre
  2. Rita Cortese por Relatos Salvajes
  3. Mercedes Morán por Betibú
  4. Erica Rivas por Relatos Salvajes 

Mejor Actor Protagónico

  1. Ricardo Darín por Relatos Salvajes
  2. Daniel Fanego por Betibú
  3. Oscar Martínez por Relatos Salvajes
  4. Leonardo Sbaraglia por Relatos Salvajes 

Mejor Actriz de Reparto

  1. María Onetto por Relatos Salvajes
  2. Carola Reyna por Betibú
  3. Erica Rivas por Aire libre
  4. Malena Sánchez por De martes a martes

Mejor Actor de Reparto

  1. Germán De Silva por Relatos Salvajes
  2. Diego Gentile por Relatos Salvajes
  3. Osmar Nuñez por Relatos Salvajes
  4. Alejandro Urdapilleta por Un paraíso para los malditos

Revelación Femenina

  1. Yosiria Huaripata Banda por El cerrajero
  2. Marina Bellati por Betibú
  3. Telma Crisanti por El Crítico
  4. Carla Quevedo por Abril en Nueva York 

Revelación Masculina

  1. Walter Donado por Relatos Salvajes
  2. Luis Pfening por Caíto
  3. Pablo Pinto por De martes a martes
  4. Diego Velázquez por Relatos Salvajes

Mejor Guión Original

  1. Anahí Berneri y Javier Van de Couter por Aire libre
  2. Pablo Fendrik por El ardor
  3. Hernán Guerschuny por El crítico
  4. Damián Szifron por Relatos Salvajes 

Mejor Guión Adaptado

  1. Juan Pablo Buscarini por El inventor de juegos, basado en la novela homónima de Pablo De Santis
  2. Ana Cohan – Miguel Cohan por Betibú, basado en la novela homónima de Claudia Piñeiro
  3. Juan Pablo Martínez, Jimena Ruiz Echazú, Ismael Serrano por Luna en Leo, basado en el film Luke and Brie are on a first date

Mejor Fotografía

  1. Julián Apezteguía por El ardor
  2. Javier Juliá por Relatos Salvajes
  3. Roman Osin por El inventor de juegos
  4. Rodrigo Pulpeiro por Betibú 

Mejor Montaje

  1. Austin Andrews por El inventor de juegos
  2. Leandro Aste por El ardor
  3. Irene Blecua por Betibú
  4. Damián Szifron – Pablo Barbieri por Relatos Salvajes 

Mejor Dirección de Arte

  1. Dimitri Capuani por El inventor de juegos
  2. Graciela Fraguglia por Amapola
  3. Clara Notari por Relatos Salvajes
  4. Micaela Saiegh por El ardor 

Mejor Diseño de Vestuario

  1. Magda Banach por El inventor de juegos
  2. Ruth Fischerman por Relatos Salvajes
  3. Kika Lopes por El ardor
  4. José Pablo Uria por Amapola 

Mejor Maquillaje y Caracterización

  1. Marisa Amenta por Relatos Salvajes
  2. Martín Macías Trujillo por El ardor
  3. Magdalena Puibusqué – Angela Garacija por El inventor de juegos
  4. Manuela Schedlbauer por Amapola 

Mejor Música Original

  1. Sebastián Escofet – Julián Gándara por El ardor
  2. Federico Jusid por Betibú
  3. Keith Power por El inventor de juegos
  4. Gustavo Santaolalla por Relatos Salvajes 

Mejor Sonido

  1. Leandro De Loredo por El ardor
  2. José Luis Díaz por Relatos Salvajes
  3. Eduardo Esquide – Steve Miller – Alberto Ovejero por Betibú
  4. Chris Munro por El inventor de juegos