Nominaciones
PREMIO SUR 2014El pasado 30 de septiembre, Ronnie Arias, nuestro Maestro de Ceremonias y Veronica Calvo, Secretaria Técnica de la Academia, dieron a conocer las nominaciones de los Premios Sur 2014.
El acto se realizó en el Predio Dorrego del Distrito Audiovisual.
Mejor Película
Betibú
Dirección: Miguel Cohan
Vanessa Ragone / Mariela Besuievsky / Gerardo Herrero
Productores
Daniel Burman / Diego Dubcovsky / Axel Kuschevatzky – Co-Productores
El ardor
Dirección: Pablo Fendrik
Magma Cine – Productores
Participant Media / Canana / Bananeira Filmes / Manny Films / Telefe / Aleph Media
Co-Productores
El inventor de juegos
Director: Juan Pablo Buscarini
Juan Pablo Buscarini – Productor
Pablo Bossi / Nicola De Angelis / Guido De Angelis / Marco De Angelis / José Ibañez / Tina Pehme / Kim Roberts / Nicolás Rodriguez – Co-Productores
Andreina Agusti / John Bolton / Ezequiel Crupnicoff / Axel Kuschevatzky / Pablo Miguens / Marcelo Susevich – Productores Asociados
Relatos Salvajes
Dirección: Damián Szifron
Hugo Sigman / Agustín Almodóvar / Pedro Almodóvar / Matías Mosteirín / Esther García – Productores
Axel Kuschevatzky – Co-Productor
Claudio Belocopitt / Gerardo Rozín – Productores Asociados
Mejor Opera Prima
- De martes a martes de Gustavo Triviño
- El crítico de Hernán Guerschuny
- Los dueños de Ezequiel Radusky y Agustín Toscano
- Muerte en Buenos Aires de Natalia Meta
Mejor Documental
- Amancio Williams de Gerardo Panero
- El color que cayó del cielo de Sergio Wolf
- La forma exacta de las islas de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke
- Maravilla, la película de Juan Pablo Cadaveira
Mejor Dirección
- Juan Pablo Buscarini por El inventor de juegos
- Miguel Cohan por Betibú
- Pablo Fendrik por El ardor
- Damián Szifron por Relatos Salvajes
Mejor Actriz Protagónica
- Celeste Cid por Aire libre
- Rita Cortese por Relatos Salvajes
- Mercedes Morán por Betibú
- Erica Rivas por Relatos Salvajes
Mejor Actor Protagónico
- Ricardo Darín por Relatos Salvajes
- Daniel Fanego por Betibú
- Oscar Martínez por Relatos Salvajes
- Leonardo Sbaraglia por Relatos Salvajes
Mejor Actriz de Reparto
- María Onetto por Relatos Salvajes
- Carola Reyna por Betibú
- Erica Rivas por Aire libre
- Malena Sánchez por De martes a martes
Mejor Actor de Reparto
- Germán De Silva por Relatos Salvajes
- Diego Gentile por Relatos Salvajes
- Osmar Nuñez por Relatos Salvajes
- Alejandro Urdapilleta por Un paraíso para los malditos
Revelación Femenina
- Yosiria Huaripata Banda por El cerrajero
- Marina Bellati por Betibú
- Telma Crisanti por El Crítico
- Carla Quevedo por Abril en Nueva York
Revelación Masculina
- Walter Donado por Relatos Salvajes
- Luis Pfening por Caíto
- Pablo Pinto por De martes a martes
- Diego Velázquez por Relatos Salvajes
Mejor Guión Original
- Anahí Berneri y Javier Van de Couter por Aire libre
- Pablo Fendrik por El ardor
- Hernán Guerschuny por El crítico
- Damián Szifron por Relatos Salvajes
Mejor Guión Adaptado
- Juan Pablo Buscarini por El inventor de juegos, basado en la novela homónima de Pablo De Santis
- Ana Cohan – Miguel Cohan por Betibú, basado en la novela homónima de Claudia Piñeiro
- Juan Pablo Martínez, Jimena Ruiz Echazú, Ismael Serrano por Luna en Leo, basado en el film Luke and Brie are on a first date
Mejor Fotografía
- Julián Apezteguía por El ardor
- Javier Juliá por Relatos Salvajes
- Roman Osin por El inventor de juegos
- Rodrigo Pulpeiro por Betibú
Mejor Montaje
- Austin Andrews por El inventor de juegos
- Leandro Aste por El ardor
- Irene Blecua por Betibú
- Damián Szifron – Pablo Barbieri por Relatos Salvajes
Mejor Dirección de Arte
- Dimitri Capuani por El inventor de juegos
- Graciela Fraguglia por Amapola
- Clara Notari por Relatos Salvajes
- Micaela Saiegh por El ardor
Mejor Diseño de Vestuario
- Magda Banach por El inventor de juegos
- Ruth Fischerman por Relatos Salvajes
- Kika Lopes por El ardor
- José Pablo Uria por Amapola
Mejor Maquillaje y Caracterización
- Marisa Amenta por Relatos Salvajes
- Martín Macías Trujillo por El ardor
- Magdalena Puibusqué – Angela Garacija por El inventor de juegos
- Manuela Schedlbauer por Amapola
Mejor Música Original
- Sebastián Escofet – Julián Gándara por El ardor
- Federico Jusid por Betibú
- Keith Power por El inventor de juegos
- Gustavo Santaolalla por Relatos Salvajes
Mejor Sonido
- Leandro De Loredo por El ardor
- José Luis Díaz por Relatos Salvajes
- Eduardo Esquide – Steve Miller – Alberto Ovejero por Betibú
- Chris Munro por El inventor de juegos