Nominaciones

PREMIO SUR 2018


Mejor Película de Ficción

EL ÁNGEL dirigida por Luis Ortega
JOEL dirigida por Carlos Sorín
LA NOCHE DE 12 AÑOS dirigida por Alvaro Brechner
ROJO dirigido por Benjamín Naishtat


Mejor Opera Prima

EL AMOR MENOS PENSADO de Juan Vera
EL MOTOARREBATADOR de Agustín Toscano
LA REINA DEL MIEDO de Valeria Bertucelli y Fabiana Tiscornia
LOS CORROBORADORES de Luis Bernardez


Mejor Película Documental

EL CAMINO DE SANTIAGO de Tristán Bauer
LA BOYA de Fernando Spiner
LAS CINÉPHILAS de María Alvarez
PIAZZOLLA: LOS AÑOS DEL TIBURÓN de Daniel Rosenfeld


Mejor Dirección

Luis Ortega por EL ÁNGEL
Agustín Toscano por EL MOTOARREBATADOR
Alvaro Brechner por LA NOCHE DE 12 AÑOS
Benjamín Naishtat por ROJO


Mejor Actriz Protagónica

Antonella Costa por DRY MARTINA
Liliana Juárez por EL MOTOARREBATADOR
Mercedes Morán por FAMILIA SUMERGIDA
Mercedes Funes por YO SOY ASÍ, TITA DE BUENOS AIRES


Mejor Actor Protagónico

Chino Darín por EL ÁNGEL
Miguel Ángel Solá por EL ÚLTIMO TRAJE
Darío Grandinetti por ROJO
Lautaro Delgado por UNIDAD XV


Mejor Actriz de Reparto

Inés Estévez por ACUSADA
Andrea Politti por EL AMOR MENOS PENSADO
Mercedes Morán por EL ÁNGEL
Andrea Frigerio por ROJO


Mejor Actor de Reparto

Luis Rubio por EL AMOR MENOS PENSADO
Daniel Fanego por EL ÁNGEL
Claudio Martínez Bel por ROJO
Diego Cremonesi por ROJO


Mejor Revelación Femenina

Camila Plaate por EL MOTOARREBATADOR
Mora Arenillas por INVISIBLE
Sandra Sandrini por LA CAMA
Mercedes Funes por YO SOY ASÍ, TITA DE BUENOS AIRES


Mejor Revelación Masculina

Lorenzo Ferro por EL ÁNGEL
Joel Noguera por JOEL
Alejo Mango por LA CAMA
Walter Rodríguez por MARILYN


Mejor Guión Original

Juan Vera y Daniel Cúparo por EL AMOR MENOS PENSADO
Luis Ortega, Rodolfo Palacios y Seguio Olguin por EL ÁNGEL
Agustín Toscano por EL MOTOARREBATADOR
Benjamín Naishtat por ROJO


Mejor Guión Adaptado

Nicolás Gil Lavedra y Emiliano Torres por LAS GRIETAS DE JARA basado en “Las Grietas de Jara” de Claudia Piñeiro.
Alvaro Brechner por LA NOCHE DE 12 AÑOS basado en «Memorias del Calabozo» de Mauricio Rosencof y Eleuterio Fernández Huidobro.
Fernanda Ribeiz por NATACHA, LA PELÍCULA basado en “Natacha y Buenísimo Natacha” de Luis Pescetti.
Andrés Aloi y Martino Zaidelis por RE LOCA basado en «Sin Filtro» de Nicolás López.


Mejor Fotografía

Javier Juliá por ANIMAL
Julián Apezteguía por EL ÁNGEL
Iván Gierasinchuck por JOEL
Hugo Colace por YO SOY ASÍ, TITA DE BUENOS AIRES


Mejor Montaje

Guillermo Gatti por EL ÁNGEL
Anabela Lattanzio por MI OBRA MAESTRA
Alejandro Carrillo Penovi por PIAZZOLLA: LOS AÑOS DEL TIBURÓN
Andrés Quaranta por ROJO


Mejor Dirección de Arte

Mercedes Alfonsín por EL AMOR MENOS PENSADO
Julia Freid por EL ÁNGEL
Mariela Rípodas por FAMILIA SUMERGIDA
Laura Musso por LA NOCHE DE 12 AÑOS


Mejor Diseño de Vestuario

Mónica Toschi por EL AMOR MENOS PENSADO
Julio Suárez por EL ÁNGEL
Motse Sancho por EL ÚLTIMO TRAJE
Jam Monti por ROJO


Mejor Maquillaje y Caracterización

Alberto Moccia por ANIMAL
Marcos Berta por ATERRADOS
Marisa Amenta por EL ÁNGEL
Almudena Fonseca por LA NOCHE DE 12 AÑOS


Mejor Sonido

Guido Berenblum por ACUSADA
José Luis Díaz por EL ÁNGEL
Fernando Ribero por ROJO
Jorge Stavrópulos por TE ESPERARÉ


Mejor Música Original

Pedro Onetto por ANIMAL
Gabriel Fernández Capello por LA REINA DEL MIEDO
Emilio Kauderer Y Alejandro Kauderer por MI OBRA MAESTRA
Pablo Borghi por NO LLORES POR MÍ, INGLATERRA