Nominaciones

PREMIO SUR 2012

Mejor Película
1. El último Elvis (Dir. Armando Bo)
2. Elefante blanco (Dir. Pablo Trapero)
3. Infancia clandestina (Dir. Benjamín Ávila )
4. Las acacias (Dir. Pablo Giorgelli )

Mejor Opera Prima
1. El último Elvis (Dir. Armando Bo)
2. Las acacias (Dir. Pablo Giorgelli)
3. Medianeras (Dir. Gustavo Taretto)
4. Todos tenemos un plan (Dir. Ana Piterbag)

Mejor Documental
1. Novias, madrinas, 15 años (Dir. Diego Levy – Pablo Levy)
2. Papirosen (Dir. Gastón Solnicki)
3. Parapolicial negro (Dir. Javier Diment)
4. Tata Cedrón: el regreso de Juancito Caminador (Dir. Fernando Pérez)
5. Tierra sublevada 2: oro negro (Dir. Pino Solanas)

Mejor Director
1. Benjamín Ávila (Infancia clandestina)
2. Armando Bo (El último Elvis)
3. Pablo Giorgelli (Las acacias)
4. Pablo Trapero (Elefante blanco)

Mejor Actriz Protagonica
1. Julieta Díaz (Dos más dos)
2. Dolores Fonzi (El campo)
3. Natalia Oreiro (Infancia clandestina)
4. Carla Peterson (Dos más dos)

Mejor Actor Protagónico
1. Ernesto Alterio (Infancia clandestina)
2. Ricardo Darín (Elefante blanco)
3. Germán De Silva (Las acacias)
4. Adrián Suar (Dos más dos)

Mejor Actriz de Reparto
1. Cristina Banegas (Infancia clandestina)
2. Sofía Gala (Todos tenemos un plan)
3. Griselda Siciliani (El último Elvis)

Mejor Actor de Reparto
1. Alfredo Casero (Dos más dos)
2. Daniel Fanego (Todos tenemos un plan)
3. Juan Minujín (Dos más dos)
4. Fernán Mirás (Días de vinilo)
5. César Troncoso (Infancia clandestina)

Mejor Actriz Revelación
1. María Canale (Abrir puertas y ventanas)
2. Hebe Duarte (Las acacias)
3. Violeta Palukas (Infancia clandestina)
4. Elena Roger (Un amor)

Mejor Actor Revelación
1. Jorge Drexler (La suerte en tus manos)
2. Teo Gutiérrez Moreno (Infancia clandestina)
3. John Mc Inerny (El último Elvis)
4. Germán De Silva (Las acacias)

Mejor Guión Original
1. Benjamín Ávila – Marcelo Müller (Infancia clandestina)
2. Alejandro Fadel – Martín Mauregui – Santiago Mitre – Pablo Trapero (Elefante blanco)
3. Nicolás Giacobone – Armando Bo (El último Elvis)
4. Salvador Roselli – Pablo Giorgelli (Las acacias)
5. Juan Vera – Daniel Cúparo (Dos más dos)

Mejor Guión Adaptado
1. Alejandro Chomski (Dormir al sol – basado en el cuento homónimo de Adolfo Bioy Casares)
2. Paula Hernández – Leonel D’agostino (Un amor – basado en un cuento de Sergio Bizzio)

Mejor Fotografía
1. Lucio Bonelli (Todos tenemos un plan)
2. Iván Gieransichuk (Infancia clandestina)
3. Javier Juliá (El último Elvis)
4. Guillermo Nieto (Elefante blanco)

Mejor Montaje
1. María Astrauskas (Las acacias)
2. Gustavo Giani (Infancia clandestina)
3. Patricio Pena (El último Elvis)
4. Nacho Ruiz Capillas – Andrés Pepe Estrada – Pablo Trapero (Elefante blanco)

Mejor Dirección de Arte
1. Mercedes Alfonsín (Dos más dos)
2. Fernando Brum (Elefante blanco)
3. Yamila Fontán (Infancia clandestina)
4. Daniel Gimelberg (El último Elvis)

Mejor Diseño de Vestuario
1. Pamela Chamorro (Violeta se fue a los cielos)
2. Ludmila Fincic (Infancia clandestina)
3. Luciana Marti – Manuela Marti (El último Elvis)
4. Marisa Urruti (Elefante blanco)

Mejor Maquillaje y Caracterización
1. Marisa Amenta (Todos tenemos un plan)
2. Alberto Moccia (El último Elvis)
3. Carolina Oclander (Elefante blanco)
4. Beatushka Wojtowicz (Infancia clandestina)

Mejor Música Original
1. Sebastián Escofet (El último Elvis)
2. Michael Nyman (Elefante blanco)
3. Pedro Onetto – Marta Roca (Infancia clandestina)
4. Iván Wyszogrod (Dos más dos)

Mejor Sonido
1. Federico Esquerro – Leandro De Loredo – Vicente D’Elía (Elefante blanco)
2. Martín Litmanovich (Las acacias)
3. Martín Porta (El último Elvis)
4. Fernando Soldevila (Infancia clandestina)

Mejor Película Extranjera
1. A Roma con amor (Dir. Woody Allen)
2. Hugo (Dir. Martin Scorsese)
3. La separación (Dir. Asqhar Farhady)
4. Los descendientes (Dir. Alexander Payne)