Nominaciones

PREMIO SUR 2010

 

Mejor Película
1.Carancho (Dir. Pablo Trapero)
2.Cuestión de principios (Dir. Rodrigo Grande)
3.Dos hermanos (Dir. Daniel Burman)
4.El hombre de al lado (Dir. Mariano Cohn–Gastón Duprat )

Mejor Opera Prima
1.Andrés no quiere dormir la siesta (Dir. Daniel Bustamante)
2.Rompecabezas (Dir. Natalia Smirnoff)
3.Sangre del Pacífico (Dir. Boy Olmi)
4.Sin retorno (Dir. Miguel Cohan)

Mejor Documental
1.Ernesto Sábato, mi padre (Dir. Mario Sábato)
2.ESMA: Memorias de la resistencia (Dir. Claudio Remedi)
3.Liniers: el trazo simple de las cosas (Dir. Franca González)
4.Ricardo Becher: recta final (Dir. Tomás Lipgot)
5.Rosa patria (Dir. Santiago Loza)
6.Un fueguito, la historia de César Milstein (Dir. Ana Fraile)

Mejor Director
1.Anahí Berneri (Por tu culpa)
2.Mariano Cohn – Gastón Duprat (El hombre de al lado)
3.Pablo Trapero (Carancho)

Mejor Actriz Protagonica
1.Graciela Borges (Dos hermanos)
2.Martina Gusmán (Carancho)
3.Erica Rivas (Por tu culpa)
4.Julieta Zylberberg (La mirada invisible)

Mejor Actor Protagónico
1.Daniel Araoz (El hombre de al lado)
2.Ricardo Darín (Carancho)
3.Osmar Nuñez (La mirada invisible)
4.Leonardo Sbaraglia (Sin retorno)

Mejor Actriz de Reparto
1.Eugenia Alonso (El hombre de al lado)
2.Ana Celentano (Sin retorno)
3.Claudia Fontán (Igualita a mi)
4.Andrea Goldberg (Igualita a mi)

Mejor Actor de Reparto
1.Pablo Echarri (Cuestión de principios)
2.Osmar Nuñez (Dos hermanos)
3.Diego Reinhold (Miss Tacuarembó)
4.Martín Slipak (Sin retorno)

Mejor Actriz Revelación
1.Milagros Caetano (Francia)
2.Paloma Contreras (La mosca en la ceniza)
3.Florencia Raggi (Tres deseos)
4.Julieta Zylberberg (La mirada invisible)

Mejor Actor Revelación
1.Daniel Araoz (El hombre de al lado)
2.Martín Slipak (Sin retorno)
3.Nicolás Treise (El último verano de la boyita)

 

 

Mejor Guión Original
1.Anahí Berneri – Sergio Wolf (Por tu culpa)
2.Ana Cohan – Miguel Cohan (Sin retorno)
3.Andrés Duprat (El hombre de al lado)
4.Alejandro Fadel – Martín Mauregui – Santiago Mitre- Pablo Trapero (Carancho)

Mejor Guión Adaptado
1.Daniel Burman – Sergio Dubcovsky (Dos hermanos)
2.Roberto Fontanarrosa – Rodrigo Grande (Cuestión de principios)
3.Diego Lerman – María Meira (La mirada invisible)
4.Martín Sastre (Miss Tacuarembó)

Mejor Fotografía
1.Julián Apezteguía – Guillermo Nieto (Carancho)
2.Mariano Cohn – Gastón Duprat (El hombre de al lado)
3.Hugo Colace (Dos hermanos)
4.Félix “Chango” Monti (El mural)

Mejor Montaje
1.Ezequiel Borovinsky – Pablo Trapero (Carancho)
2.Jerónimo Carranza (El hombre de al lado)
3.Alejandro Carrillo Penovi (Igualita a mí)
4.Marcela Sáenz (El mural)

Mejor Dirección de Arte
1.Mercedes Alfonsín (Carancho)
2.Emilio Basaldúa (El mural)
3.Yamila Fontán (La mirada invisible)
4.Margarita Tambornino – Paulina López Meyer (Dos hermanos)

Mejor Diseño de Vestuario
1.Patricia Conta (Igualita a mí)
2.Graciela Galán (El mural)
3.Roberta Pesci (Dos hermanos)
4.Marisa Urruti (Carancho)

Mejor Maquillaje y Caracterización
1.Marisa Amenta (Carancho)
2.Karina Camporino (Paco, la punta del iceberg)
3.Oscar Mulet (Miss Tacuarembó)
4.Beatuska Stanislaw (El mural)

Mejor Música Original
1.Nico Cota (Dos hermanos)
2.Sergio Pángaro (El hombre de al lado)
3.José Villalobos (La mirada invisible)
4.Iván Wyszogrod (Tres deseos)

Mejor Sonido
1.Leandro de Loredo (La mirada invisible)
2.José Luis Díaz (Igualita a mí)
3.Federico Esquerro (Carancho)
4.Jésica Suárez (Dos hermanos)

Mejor Película Extranjera
1.La Cinta Blanca (Michael Haneke – Alemania)
2.Mi familia (Lisa Cholodenko – Estados Unidos)
3.Policía, adjetivo (Corneliu Porumboiu – Rumania)
4.Vincere (Marco Bellocchio – Italia / Francia)