Nominaciones

PREMIO SUR 2015

Mejor Actor de Reparto

  • Rafael Spregelburd por Abzurdah
  • Fabián Arenillas por Dos disparos
  • Rafael Ferro por La vida después
  • Diego Torres por Papeles en el viento

Mejor Guión original

  • Martín Rejtman por Dos disparos
  • Pablo Trapero por El Clan
  • Inés Bortagaray y Ana Katz por Mi amiga del parque
  • Diego Lerman y María Meira por Refugiado

Mejor Guión Adaptado

  • Daniela Goggi, Alejandro Montiel y Alberto Rojas Apel por Abzurdah – basado en el libro homónimo de Cielo Latini
  • Nicolás Batlle, Javier Olivera y Sebastián Schindel por El Patrón: radiografía de un crimen – basado en el libro de Elías Neuman
  • Mariano Llinás y Santiago Mitre por La Patota – basado en el guión original de Eduardo Borrás para el film de Daniel Tinayre.
  • Eduardo Sacheri y Juan Taratuto por Papeles en el viento – basado en el libro homónimo de Eduardo Sacheri

Mejor Dirección de Arte 

  • Sebastián Orgambide por El Clan
  • Augusto Latorraca por El patrón: radiografía de un crimen
  • Graciela Fraguglia y Luis Koldo Valles por Francisco, el Padre Jorge
  • Daniel Gimelberg por Sin hijos

Mejor Diseño de vestuario

  • Patricia Conta y Laura Renau por El amor y otras historias
  • Julio Suárez por El Clan
  • Marcela Vilariño por Francisco: el Padre Jorge
  • Mónica Toschi por Sin hijos

Mejor maquillaje y caracterización

  • Beata Wojtowicz por Abzurdah
  • Araceli Farace por El Clan
  • Karina Camporino por El Patrón: radiografía de un crimen
  • Alberto Moccia y Carolina Oclander por La Patota

Revelación Femenina

  • María Eugenia Suárez por Abzurdah
  • Laura López Moyano por La Patota
  • Malena Figó por Mi amiga del parque
  • Guadalupe Manent por Sin hijos

Mejor Fotografía

  • Julián Apezteguía por El Clan
  • Marcelo Iaccarino por El Patrón: radiografía de un crimen
  • Gustavo Biazzi por La Patota
  • Julián Ledesma por Voley

Mejor Documental

  • 327 Cuadernos de Andrés Di Tella
  • La calle de los pianistas de Mariano Nante
  • Nosotros, ellos y yo de Nicolás Avruj
  • Zonda, Folclore Argentino de Carlos Saura

 

Mejor Actriz de reparto

  • Gloria Carrá por Abzurdah
  • Lili Popovich por El Clan
  • Maricel Alvarez por Mi amiga del parque
  • Malena Sánchez por Tuya

Mejor Sonido

  • Vicente D´Elía por El clan
  • Jorge Stavrópulos por El espejo de los otros
  • Federico Esquerro, Santiago Fumagalli y Edson Secco por La Patota
  • José Luis Díaz por Voley

Mejor Montaje

  • Leandro Aste, Delfina Castagnino y Joana Collier por La Patota
  • Andrea Kleinman por Nosotros, ellos y yo
  • Alejandro Brodersohn por Refugiado
  • Pablo Barbieri por Voley

Revelación Masculina

  • Lautaro Murray por Choele
  • Peter Lanzani por El Clan
  • Cristian Salguero por La Patota
  • Sebastián Molinaro por Refugiado

Mejor Música Original

  • Gustavo Pomeranec por Choele
  • Diego Monk por Delirium
  • Federico Jusid por Francisco: el Padre Jorge
  • Iván Wyszogrod por Papeles en el viento

Mejor Opera Prima

  • Ciencias Naturales de Matías Lucchesi
  • El incendio de Juan Schnitman
  • La calle de los pianistas de Mariano Nante
  • La salada de Juan Martín Hsu

Mejor Actor Protagónico

  • Esteban Lamothe por Abzurdah
  • Guillermo Francella por El Clan
  • Joaquín Furriel por El Patrón: radiografía de un crimen
  • Peter Lanzani por El Clan

Mejor Actriz Protagónica

  • María Eugenia Suárez por Abzurdah
  • Pilar Gamboa por El incendio
  • Dolores Fonzi por La Patota
  • Julieta Zylberberg por Mi amiga del parque

Mejor Dirección

  • Pablo Trapero por El Clan
  • Sebastián Schindel por El Patrón: radiografía de un crimen
  • Santiago Mitre por La patota
  • Diego Lerman por Refugiado

Mejor Película

  • El Clan
  • El patrón: radiografía de un crimen
  • La Patota
  • Refugiado