Nominaciones

PREMIO SUR 2008

Mejor Película
1.El Nido Vacío
2.La Mujer sin Cabeza
3.Leonera

Mejor Opera Prima
1.Cordero de Dios (Dir: Lucía Cedrón)
2.La León (Dir: Santiago Otheguy)
3.Rancho Aparte (Dir: Edi Flehner)
4.UPA – Una Película Argentina
(Dir: Santiago Giralt / Camila Toker/ Tamae Garateguy)

Mejor Documental
1.4 de Julio – La Masacre de San Patricio
(Dir: Juan Pablo Young / Pablo Zubizarreta)
2.Café de los Maestros (Dir: Miguel Kohan)
3.Familia Lugones (Dir: Paula Hernández)
4.La Próxima Estación (Dir: Fernando Pino Solanas)

Mejor Director
1.Daniel Burman (El Nido Vacío)
2.Lucrecia Martel (La Mujer sin Cabeza)
3.Pablo Trapero (Leonera)

Mejor Actriz Protagonica
1.Cecilia Roth (El Nido Vacío)
2.Silvia Pérez (Encarnación)
3.María Onetto (La Mujer sin Cabeza)
4.Martina Gusmán (Leonera)
5.Valeria Bertucelli (Un Novio Para Mi Mujer)

Mejor Actor Protagónico
1.Hernán Piquín (Aniceto)
2.Oscar Martínez (El Nido Vacío)
3.Jorge Marrale (Motivos para No Enamorarse)
4.Adrián Suar (Un Novio Para Mi Mujer)

Mejor Actriz de Reparto
1.Malena Solda (Cordero de Dios)
2.Martina Juncadella (Encarnación)
3.María Vaner (La Mujer sin Cabeza)
4.Claudia Cantero (La Mujer sin Cabeza)

Mejor Actor de Reparto
1.Juan Minujín (Cordero de Dios)
2.Arturo Goetz (El Nido Vacío)
3.Jean Pierre Noher (El Nido Vacío)
4.Gabriel Goity (Un Novio Para Mi Mujer)

Mejor Actriz Revelación
1.Martina Juncadella (Encarnación)
2.Martina Gusmán (Leonera)
3.Luz Palazón (Rancho Aparte)
4.Mercedes Scápola (Rancho Aparte)

Mejor Actor Revelación
1.Hernán Piquín (Aniceto)
2.Leandro Castello (Rancho Aparte)
3.Santiago Giralt (UPA – Una Película Argentina)

Mejor Guión Original
1.Lucía Cedrón / Santiago Giralt (Cordero de Dios)
2.Daniel Burman (El Nido Vacío)
3.Lucrecia Martel (La Mujer sin Cabeza)
4.Alejandro Fadel / Martín Mauregui / Santiago Mitre /
Pablo Trapero (Leonera)

Mejor Guión Adaptado
1.Leonardo Favio c/c Rodolfo Mórtola / Verónica Muriel (Aniceto)
2.Héctor Babenco / Marta Goes (El Pasado)
3.Sergio Wolf / Inés de Oliveira Cézar (Extranjera)
4.Edi Flehner (Rancho Aparte)

Mejor Fotografía
1.Alejandro Giuliani (Aniceto)
2.Hugo Colace (El Nido Vacío)
3.Barbara Alvarez (La Mujer sin Cabeza)
4.Guillermo Nieto (Leonera)

Mejor Montaje
1.Alejandro Brodersohn (El Nido Vacío)
2.Miguel Schverdfinger (La Mujer sin Cabeza)
3.Ezequiel Borovinsky / Pablo Trapero (Leonera)
4.Rosario Suárez (Lluvia)

Mejor Dirección Artística
1.Andrés Echeveste (Aniceto)
2.Aili Chen (El Nido Vacío)
3.María Eugenia Sueiro (La Mujer sin Cabeza)
4.Mercedes Alfonsín (Lluvia)

Mejor Diseño de Vestuario
1.Mónica Toschi (Aniceto)
2.Roberta Pesci (El Nido Vacío)
3.Julio Suárez (La Mujer sin Cabeza)
4.Marisa Urruti (Leonera)

Mejor Maquillaje y Caracterización
1.Marisa Amenta (Aniceto)
2.Araceli Farace (El Nido Vacío)
3.Diana Tittaferrante/Lucía Marachi Levy/Andrés Parrilla (Leonera)
4.Oscar Mulet (Rancho Aparte)

Mejor Música Original
1.Iván Wyszogrod (Aniceto)
2.Nico Cota (El Nido Vacío)
3.Sebastián Escofet (Lluvia)

Mejor Sonido
1.Iván Wyszogrod (Aniceto)
2.Juan Ferro (El Nido Vacío)
3.Guido Beremblum (La Mujer sin Cabeza)
4.Martín Grignaschi (Lluvia)

Mejor Película Extranjera
1.4 meses, 3 semanas, 2 días (Rumania)
2.Cuatro minutos (Alemania)
3.Petróleo Sangriento ( EE.UU.)
4.La joven vida de Juno (EE.UU)