Nominaciones

PREMIO SUR 2007

Mejor Película
1.La antena
2.La señal
3.Quien dice que es fácil?
4.XXY

Mejor Opera Prima
1.Cara de queso
2.Hamaca Paraguaya
3.La señal
4.XXY

Mejor Documental
1.Argentina Latente
2.Cocalero
3.Hacer Patria
4.M
5.Pulqui, un instante en la patria de la felicidad

Mejor Director
1.Esteban Sapir (La antena)
2.Juan Taratuto (Quien dice que es fácil?)
3.Lucía Puenzo (XXY)

Mejor Actriz Protagonica
1.Julieta Diaz (La señal)
2.Carolina Peleritti (Quién dice que es fácil?)
3.Betiana Blum (Tocar el cielo)

Mejor Actor Protagónico
1.Julio Chávez (El otro)
2.Alejandro Urdapilleta (La antena)
3.Ricardo Darín (La señal)
4.Diego Peretti (Quién dice que es fácil?)
5.Carlos Portaluppi (Una novia errante)

Mejor Actriz de Reparto
1.Mercedes Morán (Cara de queso)
2.Maria Socas (Ese mismo loco afán)
3.Andrea Pietra (La señal)
4.Lidia Catalano (Quién dice que es fácil?)
5.China Zorrilla (Tocar el cielo)
6.Carolina Peleritti (XXY)

Mejor Actor de Reparto
1.Osvaldo Bonet (El otro)
2.Martín Piroyansky (XXY)
3.Germán Palacios (XXY)

Mejor Actriz Revelación
1.Vera Carnevale (El amor y la ciudad)
2.Sofía Gala Castiglione (El resultado del amor)
3.Inés Efrón (XXY)

Mejor Actor Revelación
1.Lucas Ferraro (Como mariposas en la luz)
2.Guillermo Pfening (El resultado del amor)
3.Matias Marmorato (El resultado del amor)
4.Osmar Nuñez (Mientras tanto)
5.Daniel Rabinovich (Quién dice que es fácil?)
6.Nicolás Tacconi (Una novia errante)

Mejor Guión Original
1.Ariel Winograd (Cara de queso)
2.Carolina Fal / Luis Ortega (Monobloc)
3.Pablo Solarz (Quien dice que es fácil?)

Mejor Guión Adaptado
1.Eduardo Mignogna (La señal)
2.Lucía Puenzo (XXY)

Mejor Fotografía
1.Christian Cottet (La antena)
2.Marcelo Camorino (La señal)
3.Marcelo Lavintman (El otro)
4.Natasha Braier (XXY)

Mejor Montaje
1.Marcela Sáenz (El resultado del amor)
2.Pablo Barbieri (La antena)
3.Alejandro Carrillo Penovi (La señal)
4.Alex Zito / Hugo Primero (XXY)

Mejor Dirección Artística
1.Jorge Ferrari / Juan Mario Roust (De quién es el portaligas?)
2.Daniel Gimelberg (La antena)
3.Margarita Jusid (La señal)

Mejor Diseño de Vestuario
1.Ana Markarián (De quien es el portaligas?)
2.Griselda Vidal (El resultado del amor)
3.Andrea Mattio (La antena)
4.Beatriz Di Benedetto (La señal)
5.Marisa Urruti (Nacido y criado)
6.Manuel Morales/Luisina Troncoso (XXY)

Mejor Música Original
1.Andrés Goldstein / Daniel Tarrab  (El arca)
2.Andrés Goldstein / Daniel Tarrab  (La señal)
3.Andrés Goldstein / Daniel Tarrab  (XXY)

Mejor Sonido
1.Perfecto San José / José Alberto Suárez / Manuel Carrión

Mejor Película Extranjera
1.El laberinto del fauno (México/España)
2.El libro negro (Holanda)
3.La vida de los otros (Alemania)
4.Niños del hombre (Inglaterra/EE.UU.)
5.Pequeña Miss Sunshine (EE.UU.)