Nominaciones

PREMIO SUR 2006

Mejor Película
1.Crónica de una fuga
2.Derecho de familia
3.El Método
4.Las Manos

Mejor Director
1.Adrián Caetano (Crónica de una fuga)
2.Daniel Burman (Derecho de familia)
3.Rodrigo Moreno (El custodio)
4.Alejandro Doria (Las manos)

Mejor Actor Protagónico
1.Julio Chávez (El custodio)
2.Rodrigo de la Serna (Crónica de una fuga)
3.Daniel Hendler (Derecho de familia)
4.Jorge Marrale (Las manos)
5.Pepe Soriano (A través de tus ojos)

Mejor Actor de Reparto
1.Nazareno Casero (Crónica de una fuga)
2.Alberto de Mendoza (Tapas)
3.Arturo Goetz (Derecho de familia)
4.Duilio Marzio (Las manos)

Mejor Actor Revelación
1.Nazareno Casero (Crónica de una fuga)
2.Nahuel Pérez Biscayart (Tatuado)
3.Martín Piroyansky (Sofá cama)

Mejor Guión Adaptado
1.Silvio Caiozzi y Nelson Fuentes (Cachimba)
2.Adrián Caetano, Esteban Student y Julián Loyola
(Crónica de una fuga)
3.Mateo Gil y Marcelo Piñeyro ( El método)
4.Ruy Guerra y Tairone Feitosa (La mala hora)

Mejor Montaje
1.Luis César D’ Angiolillo  y Jacopo Quadri (Agua)
2.Alejandro Parysow (Derecho de familia)
3.Nicolás Goldbart (El custodio)
4.Marcela Sáenz (Las manos)
5.Alejandro Alem (Una estrella y dos cafés)

Mejor Diseño de Vestuario
1.Julio Suárez (Crónica de una fuga)
2.Ruth Fischerman (El camino de San Diego)
3.Beatriz Di Benedetto (Las manos)

Mejor Sonido
1.Martín Grignaschi  y Federico Billordo (Agua)
2.Carlos Abbate y José Luis Diaz
(El camino de San Diego)
3.Catriel Vildosola (El custodio)
4.Jorge Stavrópulos
(Las manos / Una estrella y dos cafés)

Mejor Ópera Prima
1.Cándido López, los campos de batalla
2.Cautiva
3.El Custodio
4.Nordeste

Mejor Actriz Protagónica
1.Adriana Aizenberg (A través de tus ojos)
2.Graciela Borges (Las manos)
3.Julieta Diaz (Derecho de familia)
4.Cecilia Roth (Sofá cama)

Mejor Actriz de Reparto
1.Belén Blanco (Las manos)
2.María Fernanda Callejón (Sofá cama)

Mejor Actriz Revelación
1.Bárbara Lombardo (Cautiva)
2.Cristina Villamor (El custodio)
3.Marina Vilte (Una estrella y dos cafés)
4.Vanesa Weinberg (El custodio)

Mejor Guión Original
1.Gastón Biraben (Cautiva)
2.Santiago Loza (Cuatro mujeres descalzas)
3.Daniel Burman (Derecho de familia)

Mejor Fotografía
1.Willi Behnisch (Cuatro Mujeres Descalzas)
2.Julián Apezteguía (Crónica de una fuga)
3.Marcelo Iaccarino (Tatuado)
4.Hugo Colace (Una estrella y dos cafés)

Mejor Dirección Artística
1.María Eugenia Sueiro (Derecho de familia)
2.Verónica Toledo (El método)
3.Margarita Jusid (Las Manos)

Mejor Música Original
1.Iván Wyszogrod (Crónica de una fuga)
2.Martín Bianchedi (La demolición)
3.Tukuta Gordillo y Lucas Gordillo
(Una estrella y dos cafés)

Mejor Película Extranjera
1.Escondido (Caché) de Michael Haneke (Francia/Austria/Alemania)
2.Las tortugas también vuelan de Bahman Ghobadi (Irán)
3.Match Point de Woody Allen (USA/Reino Unido)
4.Volver de Pedro Almodóvar (España)