Nominaciones
PREMIO SUR 2013La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina dio a conocer las nominaciones a sus premios anuales, los Sur. Las nominaciones a la producción 2012-2013 fueron presentadas por la actriz Carla Peterson y el director y presidente de la entidad Juan José Campanella.
Los Premios Sur son otorgados por profesionales del cine local, socios de la Academia, votando el trabajo de sus pares en 19 categorías en películas que fueron estrenadas entre el 1 de octubre de 2012 y el 30 de septiembre de 2013. Los nominados fueron presentados en cada rubro por los propios productores de los films.
Para la selección de los nominados se utilizó una plataforma digital de votación diseñada por la empresa argentina Oxobox. Los votantes pudieron ver las películas en esta plataforma garantizando que todos los socios tuvieran acceso al trabajo de sus pares.
Estos fueron los films y profesionales nominados en cada categoría:
Mejor Opera Prima
1. Antes – Dirección Daniel Gimelberg
2. Caídos del mapa – Dirección Leandro Mark y Nicolás Silbert
3. Los salvajes – Dirección Alejandro Fadel
4. Villegas – Dirección Gonzalo Tobal
Mejor Documental
1. El Etnógrafo de Ulises Rosell
2. El Gran Simulador de Néstor Frenkel
3. ¿Quién Mató a Mariano Ferreyra? De Alejandro Rath y Julián Morcillo
4. La Chica del Sur de José Luis García
Mejor Dirección
1. Juan Taratuto por La Reconstrucción
2. Juan José Campanella por Metegol
3. Hernán Goldfrid por Tesis Sobre un Homicidio
4. Lucía Puenzo por Wakolda
Mejor Actriz Protagónica
1. Eugenia Capizzano por Cornelia Frente al Espejo
2. Julieta Díaz por Corazón de León
3. Claudia Fontán por La Reconstrucción
4. Natalia Oreiro por Wakolda
Mejor Actor Protagónico
1. Alex Brendemuhl por Wakolda
2. Ricardo Darín por Tesis sobre un Homicidio
3. Guillermo Francella por Corazón de León
4. Diego Peretti por La Reconstrucción
Mejor Actriz de Reparto
1. Eugenia Alonso por Cornelia Frente al Espejo
2. Jorgelina Aruzzi por Corazón de León
3. Veronica Llinás por Antes
4. Elena Roger por Wakolda
Mejor Actor de Reparto
1. Norman Briski por 5.5.5
2. Alfredo Casero por La Reconstrucción
3. Nicolás Francella por Corazón de León
4. Guillermo Pfening por Wakolda
Revelación Femenina
1. Karina K por Caídos del Mapa
2. Eugenia Capizzano por Cornelia Frente al Espejo
3. Calu Rivero por Tesis Sobre un Homicidio
4. Florencia Bado por Wakolda
Revelación Masculina
1. Nahuel Viale por Antes
2. Nicolás Francella por Corazón de León
3. Nicolás Nakayama por Samurai
4. Juan Ignacio Martínez por Wakolda
Mejor Guión Original
1. Marcos Carnevale por Corazón de León
2. Juan Taratuto por La Reconstrucción
3. Adrián Garelik por Vino para robar
4. Matías Piñeiro por Viola
Mejor Guión Adaptado
1. Eugenia Capizzano y Daniel Rosenfeld por Cornelia Frente al Espejo, basado en el cuento homónimo de Silvina Ocampo
2. Juan José Campanella – Eduardo Sacheri – Gastón Gorali por Metegol, basado en el cuento «Memorias de un wing derecho» de Roberto Fontanarrosa.
3. Patricio Vega por Tesis sobre un Homicidio, basado en la novela homónina de Diego Paszkowski
4. Lucía Puenzo por Wakolda, basado en su novela homónina.
Mejor Fotografía
1. Félix «Chango» Monti por Metegol
2. Julián Ledesma por Pensé que iba a haber fiesta
3. Rodrigo Pulpeiro por Tesis sobre un homicidio
4. Nicolás Puenzo por Wakolda
Mejor Montaje
1. Juan José Campanella por Metegol
2. Alejandro Brodersohn por Pensé que iba a haber fiesta
3. Pablo Barbieri por Tesis sobre un homicidio
4. Hugo Primero por Wakolda
Mejor Dirección de Arte
1. Marlene Lievendaag por La Reconstrucción
2. Nelson Luty y Mariano Epelbaum por Metegol
3. Patricia Pernía por Pensé que iba a haber fiesta
4. Marcelo Chaves por Wakolda
Mejor Diseño de Vestuario
1. Betina Andreose por Antes
2. Abril Bellati – Fátima Zorraquín por Cornelia frente al espejo
3. Julio Suárez por Tesis sobre un homicidio
4. Beatriz Di Benedetto por Wakolda
Mejor Maquillaje y Caracterización
1. Verónica Sabbatini por Corazón de León
2. Rebeca Martínez por Diablo
3. Marisa Amenta por Samurai
4. Alberto Moccia por Wakolda
Mejor Música Original
1. Iván Wyszogrod por La Reconstrucción
2. Emilio Kauderer por Metegol
3. Sergio Moure de Oteyza por Tesis sobre un homicidio
4. Daniel Tarrab y Andrés Goldstein – Laura Zisman por Wakolda
Mejor Sonido
1. Catriel Vildosola por La reconstrucción
2. José Luis Díaz por Metegol
3. Juan Ferro por Tesis sobre un homicidio
4. Fernando Soldevila por Wakolda
Mejor Película de Ficción
1. La Reconstrucción – Dirección Juan Taratuto
2. Metegol – Dirección Juan José Campanella
3. Tesis Sobre un Homicidio – Dirección Hernán Goldfrid
4. Wakolda – Dirección Lucía Puenzo
NOMINACIONES POR PELICULA
Wakolda: 16 nominaciones
Tesis Sobre un Homicidio: 10 nominaciones
La Reconstrucción: 9 nominaciones
Metegol: 8 nominaciones
Corazón de León: 7 nominaciones
Cornelia frente al espejo: 5 nominaciones
Antes: 4 nominaciones
Pensé que iba a haber fiesta: 3 nominaciones
Caídos del Mapa y Samurai: 2 nominaciones
Diablo, El Etnógrafo, El Gran Simulador, ¿Quién Mató a Mariano Ferreyra?, La Chica del Sur, 5.5.5, Vino para Robar, Los Salvajes, Villegas, Viola: 1 nominación