Se dieron a conocer los cinco nominados en cada categoría que conforman los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano 2016. El acto fue conducido por Axel Kuschevatzky y contó con la presencia de las autoridades de EGEDA y FIPCA, del INCAA, de la Embajada de Uruguay – país anfitrión de esta III Edición, productores, cineastas y representantes de las diversas ramas de la cinematografía iberoamericana. Participaron también Natalia Oreiro – futura conductora de los premios junto a Santiago Segura y astistas de la cinematografía iberoamericana anunciando los nominados.

Miguel Angel Benzal – Director de los Premios e Ignacio Rey – Vicepresidente de FIPCA fueron lso encargados de entregar un un Premio Platino especial al Instituto de Cine y Artes Audiovisuales de Argentina en reconocimiento a la cinematografía nacional, estatuilla que recibió su Presidente Alejandro Cacetta.

La III Edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano tendrá lugar el 24 de julio en el Punta del Este Convention and Exhibition Centre.
Felicitaciones a todos los nominados!!!!

 

Para mayor información visite este link

 

Compartimos a continuación la lista final de nominados.

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE – Dir. Ciro Guerra
EL CLAN – Dir. Pablo Trapero
EL CLUB – Dir. Pablo Larraín
IXCANUL – Dir. Jayro Bustamante
TRUMAN – Dir. Cesc Gay
Mejor Dirección
ALONSO RUIZPALACIOS – Güeros
CESC GAY – Truman
CIRO GUERRA – El abrazo de la serpiente
PABLO LARRAÍN – El club
PABLO TRAPERO – El clan
Mejor Guión
CESC GAY, TOMÁS ARAGAY – Truman
CIRO GUERRA, JACQUES TOULEMONDE – El abrazo de la serpiente
JAYRO BUSTAMANTE – Ixcanul
PABLO LARRAÍN, GUILLERMO CALDERÓN, DANIEL VILLALOBOS – El club
SALVADOR DEL SOLAR – Magallanes
Mejor Música Original
ALBERTO IGLESIAS – Ma Ma
FEDERICO JUSID – Magallanes
LUCAS VIDAL – Nadie quiere la noche
NASCUY LINARES – El abrazo de la serpiente
PASCUAL REYES – Ixcanul
Mejor Interpretación Masculina
ALFREDO CASTRO – El club
DAMIÁN ALCÁZAR – Magallanes
GUILLERMO FRANCELLA – El clan
JAVIER CÁMARA – Truman
RICARDO DARÍN – Truman
Mejor Interpretación Femenina
ANTONIA ZEGERS- El club
DOLORES FONZI – Paulina – (La Patota – título argentino)
ELENA ANAYA – La memoria del agua
INMA CUESTA – La novia
PENÉLOPE CRUZ – Ma Ma
Mejor Película de Animación
ATRAPA LA BANDERA – Dir. Enrique Gato
DON GATO 2: EL INICIO DE LA PANDILLA – Dir. Andrés Couturier
EL AMERICANO – Dir. Ricardo Arnaiz – Mike Kunkel
EL SECRETO DE AMILA – Dir. Gorka Vázquez
UN GALLO CON MUCHOS HUEVOS – Dir. Gabriel Riva Palacio Alatriste – Rodolfo Riva Palacio Alatriste
Mejor Película Documental
ALLENDE MI ABUELO ALLENDE – Dir. Marcia Tambutti
CHICAS NUEVAS 24 HORAS – Dir. Mabel Lozano
EL BOTÓN DE NÁCAR – Dir. Patricio Guzmán
LA ONCE – Dir. Maite Alberdi
THE PROPAGANDA GAME – Dir. Alvaro Longoria
Premio Platino Camilo Vives a la Mejor Opera Prima de Ficción
600 MILLAS – Dir. Gabriel Ripstein
EL DESCONOCIDO – Dir. Dani de la Torre
EL PATRÓN: RADIOGRAFÍA DE UN CRIMEN – Dir. Sebastián Schindel
IXCANUL – Dir. Jayro Bustamante
MAGALLANES – Salvador del Solar
Mejor Dirección de Montaje
CESAR DÍAZ – Ixcanul
ERIC WILLIAMS – Magallanes
ETIENNE BOUSSAC, CRISTINA GALLEGO – El abrazo de la serpiente
JORGE COIRA – El desconocido
PABLO TRAPERO, ALEJANDRO CARRILLO PENOVI – El clan
Mejor Dirección de Arte
ANGÉLICA PEREA – El abrazo de la serpiente
BRUNO DUARTE, ARTUR PINHEIRO – As mil e uma noites: volumen 2, o desolado.
JESÚS BOSQUED MATÉ, PILAR QUINTANA – La novia
PILAR PEREDO – Ixcanul
SEBASTIÁN ORGAMBIDE – El clan
Mejor Dirección de Fotografía
ARNALDO RODRÍGUEZ – La memoria del agua
DAVID GALLEGO – El abrazo de la serpiente
LUIS ARMANDO ARTEAGA – Ixcanul
MIGUEL ANGEL AMOEDO – La novia
SERGIO ARMSTRONG – El club
Mejor Dirección de Sonido
CARLOS GARCÍA, MARCO SALAVARRÍA – El abrazo de la serpiente
DAVID MACHADO, JAIME FERNÁNDEZ, NACHO ARENAS – El desconocido
EDUARDO CÁCERES, JULIEN CLOQUET – Ixcanul
FEDERICO ESQUERRO, SANTIAGO FUMAGALLI, EDSON SECCO – Paulina (La Patota)
VICENTE D’ELÍA, LEANDRO DE LOREDO – El clan