Nominaciones

PREMIO SUR 2016

Mejor Película de Ficción

EL CIUDADANO ILUSTRE (Dirección Mariano Cohn y Gastón Duprat)
GILDA, NO ME ARREPIENTO DE ESTE AMOR (Dirección Lorena Muñoz)
LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS (Dirección Francisco Márquez y Andrea Testa)
LA LUZ INCIDENTE (Dirección Ariel Rotter)

Mejor Opera Prima

8 TIROS de Bruno Hernández
CAMINO A LA PAZ de Francisco Varone
COMO FUNCIONAN CASI TODAS LAS COSAS de Fernando Salem
HIJOS NUESTROS de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez

Mejor Película Documental

CUERPO DE LETRA (Dirección Julián D’Angiolillo)
EL FRANCESITO un documental (im)-posible sobre Enrique Pichón Riviére (Dirección Miguel Kohan)
MONUMENTO (Dirección Fernando Díaz)
SALGÁN & SALGÁN (Dirección Caroline Neal)

Mejor Director

MARIANO COHN y GASTÓN DUPRAT por El Ciudadano Ilustre
LORENA MUÑOZ por Gilda, no me arrepiento de este amor
FRANCISCO MÁRQUEZ y ANDREA TESTA por La larga noche de Francisco Sanctis
ARIEL ROTTER por La Luz Incidente

Mejor Actriz Protagónica

MARILÚ MARINI por El eslabón podrido
JULIETA ZYLBERBERG por El Rey del Once
NATALIA OREIRO por Gilda, no me arrepiento de este amor
ERICA RIVAS por La Luz Incidente

Mejor Actor Protagónico

LEONARDO SBARAGLIA por Al final del túnel
RODRIGO DE LA SERNA por Camino a La Paz
OSCAR MARTÍNEZ por El Ciudadano Ilustre
MARCELO SUBIOTTO por La Luz Incidente

Mejor Actriz de Reparto

LAURA FAIENZA por Al Final del túnel
PILAR GAMBOA por Como funcionan casi todas las cosas
ANDREA FRIGERIO por El Ciudadano Ilustre
SUSANA PAMPIN por La Luz Incidente

Mejor Actor de Reparto

JOAQUÍN FURRIEL por 100 años de perdón
DADY BRIEVA por El Ciudadano Ilustre
JAVIER DROLAS por Gilda, no me arrepiento de este amor
ROLY SERRANO por Gilda, no me arrepiento de este amor

Mejor Revelación Femenina

UMA SALDUENDE por Al final del túnel
VERONICA GEREZ por Como funcionan casi todas las cosas
MARUJA BUSTAMANTE por Permitidos
EVA DE DOMINICI por Sangre en la Boca

Mejor Revelación Masculina

ERNESTO SUAREZ por Camino a La Paz
DIEGO CREMONESI por Kriptonita
MARCELO SUBIOTTO por La Luz Incidente
SEBASTIÁN WAINRAICH por Una Noche de Amor

Mejor Montaje

LEIRE ALONSO – MANUEL BAUER – IRENE BLECUA por Al final del túnel
ALEJANDRO BRODERSOHN y ERNESTO FELDER por Gilda, no me arrepiento de este amor
PABLO BLANCO y ALEJANDRO CARRILLO PENOVI por Kóblic
ELIANE KATZ por La luz incidente

Mejor Guión Original

FRANCISCO VARONE por Camino a La Paz
ESTEBAN GARELLI y FERNANDO SALEM por Como funcionan casi todas las cosas
ANDRÉS DUPRAT por El ciudadano ilustre
ARIEL ROTTER por La luz incidente

Mejor Guión Adaptado

ALVARO AROSTEGUI y NICOLAS CAPELLI por El encuentro de Guayaquil (basado en la obra de teatro homónima de Pacho O’Donnell)
NICANOR LORETI y CAMILO DE CABO, con colaboración de PAULA MANZONE y NICOLÁS BRITOS por Kryptonita (basado en la novela homónima de Leonardo Oyola)
FRANCISCO MÁRQUEZ y ANDREA TESTA por La larga noche de Francisco Sanctis (basado en la novela homónima de Humberto Constantini)
HERNÁN BELÓN y MARCELO PITROLA por Sangre en la boca (basado en el cuento homónimo de Milagros Socorro)

Mejor Fotografía

FÉLIX MONTI por Al final del túnel
IVÁN GIERASINCHUK por Eva no duerme
DANIEL ORTEGA por Gilda, no me arrepiento de este amor
GUILLERMO NIETO por La luz incidente

Mejor Montaje

LEIRE ALONSO – MANUEL BAUER – IRENE BLECUA por Al final del túnel
ALEJANDRO BRODERSOHN y ERNESTO FELDER por Gilda, no me arrepiento de este amor
PABLO BLANCO y ALEJANDRO CARRILLO PENOVI por Kóblic
ELIANE KATZ por La luz incidente

Mejor Dirección de Arte

MARIELA RÍPODAS por Al final del túnel
MARÍA EUGENIA SUEIRO por El Ciudadano Ilustre
DANIEL GIMELBERG por Gilda, no me arrepiento de este amor
AILI CHEN por La luz incidente

Mejor Diseño de Vestuario

LAURA DONARI por El Ciudadano Ilustre
VALENTINA BARI por Eva no duerme
JULIO SUÁREZ por Gilda, no me arrepiento de este amor
MÓNICA TOSCHI por La Luz Incidente

Mejor Maquillaje y Caracterización

DOLORES GIMENEZ por Al final del túnel
ANA MARÍA JAUREGUI por El abrazo de la serpiente
ALBERTO MOCCIA por Gilda, no me arrepiento de este amor
EMMANUEL MIÑO por La luz incidente

Mejor Sonido

ADRIÁN DE MICHELE por El Ciudadano Ilustre
LEANDRO DE LOREDO por Gilda, no me arrepiento de este amor
JORGE STAVROPULOS por Inseparables
JOSÉ LUIS DÍAZ por Sangre en la boca

Mejor Música Original

LUCIO GODOY Y FEDERICO JUSID por Al final del túnel
PEDRO ONETO por Gilda, no me arrepiento de este amor
FEDERICO JUSID por Kóblic
MARIANO LOIACONO por La luz incidente