Mejor Película Iberoamericana de Ficción

LA CORDILLERA (Santiago Mitre)
Argentina, España

LA LIBRERÍA (Isabel Coixet)
España

ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA (Fernando Pérez)
Cuba, España

UNA MUJER FANTÁSTICA (Sebastián Lelio)
Chile, España

ZAMA (Lucrecia Martel)
Argentina, Brasil, España, México, Portugal

Mejor Dirección

ALEX DE LA IGLESIA (Perfectos Desconocidos)
España

FERNANDO PÉREZ (Últimos Días en la Habana)
Cuba, España

ISABEL COIXET (La Librería)
España

LUCRECIA MARTEL (Zama)
Argentina, Brasil, España, México, Portugal

SEBASTIÁN LELIO (Una Mujer Fantástica)
Chile, España

Mejor Guión

CARLA SIMÓN (Verano 1993)
España

FERNANDO PÉREZ, ABEL RODRÍGUEZ (Últimos Días en la Habana)
Cuba, España

ISABEL COIXET (La Librería)
España

LUCRECIA MARTEL (Zama)
Argentina, Brasil, España, México, Portugal

SEBASTIÁN LELIO, GONZALO MAZA (Una Mujer Fantástica)
Chile, España
Mejor Música Original

ALBERTO IGLESIAS (La Cordillera)
Argentina, España

ALFONSO DE VILALLONGA (La Librería)
España

DERLIS A. GONZÁLEZ (Los Buscadores)
Paraguay

JUAN ANTONIO LEYVA, MAGDA ROSA GALBÁN (El Techo)
Nicaragua, Cuba

PLÍNIO PROFETA (O Fillme Da Minha Vida)
Brasil

Mejor Interpretación Masculina

ALFREDO CASTRO (Los Perros)
Chile, Argentina, Portugal

DANIEL GIMÉNEZ CACHO (Zama)
Argentina, Brasil, España, México, Portugal

JAVIER BARDEM (Loving Pablo)
España

JAVIER GUTIÉRREZ (El Autor)
España, México

JORGE MARTÍNEZ (Últimos Días en la Habana)
Cuba, España

Mejor Interpretación Femenina

ANTONIA ZEGERS (Los Perros)
Chile, Argentina, Portugal

DANIELA VEGA (Una Mujer Fantástica)
Chile, España

EMMA SUÁREZ (Las Hijas de Abril)
México

MARIBEL VERDÚ (Abracadabra)
España

SOFIA GALA (Alanis)
Argentina

Mejor Película de Animación

DEEP (Julio Soto Gúrpide)
España

EL LIBRO DE LILA (Marcela Rincón)
Colombia, Uruguay

HISTORIA ANTES DE UMA HISTORIA (Wilson Lazaretti)
Brasil

LINO – UMA AVENTURA DE SETE VIDAS (Rafael Ribas)
Brasil

TADEO JONES 2. EL SECRETO DEL REY MIDAS (Enrique Gato y David Alonso)
España

Mejor Película Documental

DANCING BEETHOVEN (Arantxa Aguirre)
España

EJERCICIOS DE MEMORIA (Paz Encina)
Paraguay, Argentina

EL PACTO DE ADRIANA (Lisette Orozco)
Chile

LOS NIÑOS (Maite Alberdi)
Chile

MUCHOS HIJOS, UN MONO Y UN CASTILLO (Gustavo Salmerón)
España
Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

EL TECHO (Patricia Ramos)
Nicaragua, Cuba

LA DEFENSA DEL DRAGÓN (Natalia Santa)
Colombia

LA LLAMADA (Javier Ambrossi y Javier Calvo)
España

LA NOVIA DEL DESIERTO (Cecilia Atán y Valeria Pivato)
Argentina, Chile

MALA JUNTA (Claudia Huaiquimilla)
Chile

VERANO 1993 (Carla Simón)
España

Mejor Dirección de Montaje

ANA PLAFF, DIDAC PALAO (Verano 1993)
España

ETIENNE BOUSSAC ( La Mujer del Animal)
Colombia

MIGUEL SCHVERDFINGER, KAREN HARLEY (Zama)
Argentina, Brasil, España, México, Portugal

RODOLFO BARROS (Últimos Días en la Habana)
Cuba, España

SOLEDAD SALFATE (Una Mujer Fantástica)
Chile, España

Mejor Dirección de Arte

ESTEFANÍA LARRAÍN (Una Mujer Fantástica)
Chile, España

MIKEL SERRANO ( Handia)
España

MÓNICA BERNUY (Verano 1993)
España

RENATA PINHEIRO (Zama)
Argentina, Brasil, España, México, Portugal

SEBASTIÁN ORGAMBIDE, MICAELA SAIEGH (La Cordillera)
Argentina, España

Mejor Dirección de Fotografía

BENJAMÍN ECHAZARRETA (Una Mujer Fantástica)
Chile, España

JAVIER JULIÁ (La Cordillera)
Argentina, España

RAÚL PÉREZ URETA (Últimos Días en la Habana)
Cuba, España

RUI POÇAS (Zama)
Argentina, Brasil, España, México, Portugal

SANTIAGO RACAJ (Verano 1993)
España

Mejor Dirección de Sonido

AITOR BERENGUER, GABRIEL GUTIÉRREZ, NICOLÁS DE POULPIQUET (Verónica)
España

GUIDO BERENBLUM (Zama)
Argentina, Brasil, España, México, Portugal

SERGIO BÜRMANN, DAVID RODRÍGUEZ, NICOLÁS DE POULPIQUET (El Bar)
España, Argentina

SHEYLA POOL (Últimos Días en la Habana)
Cuba, España

TINA LASCHKE (Una Mujer Fantástica)
Chile, España

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

COMO NOSSOS PAIS (Laís Bodanzky)
Brasil

HANDIA (Aitor Arregi y Jon Garaño)
España

LA MUJER DEL ANIMAL (Victor Gaviria)
Colombia

MALA JUNTA (Claudia Huaiquimilla)
Chile

UNA MUJER FANTÁSTICA (Sebastián Lelio)
Chile, España

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

EL MAESTRO (Daniel Barone)
Argentina

EL MINISTERIO DEL TIEMPO (Marc Vigil, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera, Jorge Dorado y Abigail Schaaff)
España

LAS CHICAS DEL CABLE (David Pinillos, Carlos Sedes, Roger Gual y Antonio Hernández)
España

UN GALLO PARA ESCULAPIO (Bruno Stagnaro)
Argentina

VELVET COLECCIÓN (Gustavo Ron, Jorge Torregrosa y Álvaro Ron)
España

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

ASIER ETXEANDÍA (Velvet Colección)
España

JULIO ANDRADE (Um Contra Todos)
Brasil

JULIO CHÁVEZ (El Maestro)
Argentina

LUIS BRANDONI (Un Gallo para Esculapio)
Argentina

PETER LANZANI (Un Gallo para Esculapio)
Argentina

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

AURA GARRIDO ( El Ministerio del Tiempo)
España

BLANCA SUÁREZ (Las Chicas del Cable)
España

GIANNINA FRUTTERO (Ramona)
Chile

KATE DEL CASTILLO (Ingobernable)
México

MARTA HAZAS (Velvet Colección)
España